Ремонт котлов BOSCH, Vaillant, BUDERUS, VIESSMANN, BAXI, PROTERM и др.

Монтаж котлов отопления, монтаж систем отопления.

Автоматизация котельной, котельного оборудования.

Отопление дачи зимой. Как сохранить тепло в доме. - Монтаж и ремонт котлов отопления. Системы отопления, обслуживание и сервис. Автоматизация котельных.

Отопление дачи зимой. Как сохранить тепло в доме.

Давно перестали быть модными дачные домики, полностью погрузившиеся в зимние сугробы, с закопанной в землю утварью и необитаемым садоводством. Сегодня на даче как минимум отдыхают в праздники или на зимние выходные. И зимняя эксплуатация дома, который хочется посещать «наездами», обладает целым рядом своих особенностей.
medium-774.jpg
У каждого свой взгляд на проблему зимней эксплуатации: кто-то устанавливает современную систему отопления и управляет своим домом через Интернет, у кого-то домик – защищенный и быстропрогреваемый, а у камина всегда есть вязанка дров, а третьи поручили свое загородное жилище соседям. Что здесь будет более предпочтительно? Самый популярный на сегодняшний день вариант обустройства зимней дачи – это энергоэффективный дом. Причем он может быть как деревянным или каркасным, так и со стенами из газобетона. Новейшие оконные системы со стеклопакетами и утепляющие материалы дают возможность абсолютно каждый домик превратить в термос, а значит – свести к минимуму теплопотери. В таких домах зимой для поддержания тепла нужно всего лишь несколько энергоконвекторов. Приехали вы на дачу, затопили камин и достаточно быстро будет достигнута комфортная температура. А вот если изначально ваш загородный домик строился без внимания к требованиям теплосбережения, у него нет современной системы вентиляции, а внутренние и наружные инженерные сети абсолютно не защищены от возможного промерзания, следует заняться его подготовкой и необходимой инвентаризацией для зимней эксплуатации.
image.gif
 
Дежурное электроотопление при плохом утеплении дома - без сомнения, деньги на ветер. Энергоэффективный дом должен быть не хорошо утеплен, а идеально. Теплые ли стены в вашей даче, нет ли сквозняков, и не продуваются ли они? Обычно с самими стенами все бывает в порядке. Но достаточно часто бывает так, что строители, по своей наверно «забывчивости», после утепления стен оставляют без внимания заделку углов и всех точек соприкосновения плоскостей. Недостаточно хорошее утепление подкровельного пространства является самым распространенным дефектом. Никто не отменял пока законов физики, согласно которым теплый воздух обязательно поднимается наверх. Как-то зимой представители разных строительных компаний и сотрудники редакции решили проверить с помощью тепловизора состояние некоторых домов, и было не мало удивления, когда на мониторе отчетливо показалось «свечение» крыш таких построек прямо изнутри. Всем, кто знаком с подобными дефектами, в утешение можно сказать, что практически все проблемы теплозащиты решаются вне зависимости от строительной технологии. Причем без применения, так сказать, «тяжелой артиллерии», то есть дополнительной тотальной обшивки и полной переборки стен. Вовсе не нужно обкладывать дом кирпичом, как приходилось делать домовладельцам из совсем недавнего прошлого, которые устали бороться с вымерзанием и сквозняками. Достаточно просто выявить, а потом уже отремонтировать «тонкие» места вашего загородного жилища. Как показали исследования, практически во всех домах эти «тонкие» места одинаковые:
heat-rises.jpg
1. Не достаточно утепленное подкровельное пространство. Будущими неопытными домовладельцами уделяется чрезмерное внимание качеству наружных стен, при этом они готовы постоянно отслеживать действия рабочих, только вот они почему-то забывают взять под контроль утепление кровли. А недостаток кровли, исходя из собранных среднестатистических данных, считается главной причиной потери тепла практически в каждом доме. Труднодоступных мест, которые нуждаются в тщательной прокладке утеплителя на самом деле очень много. Безусловно, работать в местах ската кровли чрезвычайно неудобно, и домовладельцы, проверяющие работы обычно туда не лезут. Потому и халтура здесь встречается, чуть ли ни в каждом втором случае, правда, проявляется она только зимой, когда дом уже эксплуатируется, а строители и вовсе давно в своих теплых южных странах. Для проверки качества кровли совсем не нужны какие-то дорогие приборы. Здесь будет достаточно посмотреть на крышу дома после легкого снегопада. Проталины на кровле в хорошо протопленном доме лучше любого тепловизора укажут места утечки. А если халтуру заметили слишком поздно? Универсального рецепта мы дать, увы, не можем, потому, как слишком различаются сами по себе типы кровли. Но если речь идет об эксплуатируемой мансарде, а не о каком-то холодном и проветриваемом чердаке, то необходимо дополнительное утепление изнутри.

2. Допускаются дефекты нижней обвязки стен и на стыке фундамента, то есть пропуски утеплителя, недостаточная толщина самого утеплителя, щели в срубе. Все это приводит к проникновению холодного уличного воздуха в помещение. Такая проблема сопровождается сквозняком, идущим из-под плинтусов, углов, а по полу спокойно гуляет ветер. Здесь не существует единой универсальной рекомендации, но если посмотреть на проблему со здравым смыслом, то будет понятно, что необходимо дополнительное утепление снаружи, то есть утепление цоколя, снятие части обшивки каркасного дома, обшивка стен дополнительным слоем экструдированного пенополистирола.
1307642113_214665318_3----.jpg
 
3. Допускаются дефекты монтажа дверных и оконных коробок. Зачастую монтаж готовых дверных и оконных блоков делают при помощи исключительно монтажной пены. Но так бывает, что монтажники оставляют пропуски, и в помещение свободно поступает холодный воздух с улицы. Кстати, монтажная пена имеет свойство разрушаться под воздействием прямых солнечных лучей. Если ваша стройка по каким-то причинам затянулась, а откосы снаружи не заделывались, то пена раскрошится, словно хлеб. Эта банальная халтура достаточно легко «вылечивается» при помощи баллона монтажной пены, которую следует сразу же спрятать под наличниками и за откосами. Не допускайте повторных ошибок.

4. Дверные блоки обладают своими интересными конструктивными особенностями. Металлическая входная дверь, не зависимо русского или китайского производства, является не просто «мостиком холода», а скорее дырой, способной выстудить абсолютно любое даже хорошо утепленное помещение. Бесполезно утеплять само дверное полотно, поскольку тепло все равно уйдет через металлическую коробку двери и оставшиеся щели. Единственным спасением здесь будет – поставить тамбур и дополнительную деревянную дверь при входе в ваш дом.

5. Стеклопакеты с металлопластиковыми окнами. Каждый производитель, естественно, будет нахваливать свою продукцию, но стоит отметить, что любой даже самый дорогой стеклопакет будет держать тепло хуже, нежели банальная каркасная стенка и пенопласт внутри нее. Для загородного дома предпочтительнее использовать трехмерные стеклопакеты и стеклам с теплоотражающим покрытием.
 
63c1ab200a78.jpg
6. Существуют дефекты наружных стен. Неважно, о каком доме идет речь – деревянном или каркасном, стены в перечне «тонких мест» не случайно занимают последнее место. Стены из бруса нередко имеют щели, но они достаточно легко устраняются. Если стена в каркасном доме холодная, значит, рабочие случайно или не случайно «забыли» проложить утеплитель или же его смонтировали так, что он сполз. Придется все делать заново. Если при сильном ветре происходит вымерзание дома, то строители, видимо, пренебрегли ветрозащитой. Что поделать, обшивку теперь надо перебирать. Хотя бы в тех местах, где нужно противостоять преобладающим ветрам.

Итак, куда может деться тепло, теперь ясно. Пора перейти к самим отопительным системам.
Яндекс.Метрика
Компания Тепла
Copyright © www.comtepla.ru 2007-2022
ГЛАВНАЯ | О КОМПАНИИ | ДОСТАВКА И ЦЕНЫ
НАШИ РАБОТЫ | НОВОСТИ | КОНТАКТЫ