Ремонт котлов BOSCH, Vaillant, BUDERUS, VIESSMANN, BAXI, PROTERM и др.

Монтаж котлов отопления, монтаж систем отопления.

Автоматизация котельной, котельного оборудования.

Что такое антифриз? - Монтаж и ремонт котлов отопления. Системы отопления, обслуживание и сервис. Автоматизация котельных.

Что такое антифриз?

Бывают случаи когда в качестве антифриза для нужд системы отопления применяется автомобильный антифриз Тосол, даже учитывая тот факт, что в его составе присутствуют добавки, не разрешенные к применению в жилых помещениях. 
art_dom1.jpg
Зачастую вместо настоящего антифриза "Тосол" существует опасность приобрести некачественную подделку, которая в свою очередь окажется просто чистой кислотой или щелочью. Что является вредным для здоровья и смертельным для отопительной системы. Правильным решением является использование в системе отопления специально разработанного бытового антифриза.

В современном мире появилось великое множество антифризов, специально предназначенные для нужд систем отопления, к примеру немецкие "Inibahel", "Antifrogen N", российский "Hot Blood". Бытовой антифриз заливают в отопительную систему и разбавляют водой в примерном соотношении 1:3.
dixis_thm.jpg

Бытовой антифриз имеет отличающийся от воды коэффициент поверхностного натяжения (Бытовой антифриз более текуч). Поэтому при использовании антифриза на всех разъемных соединениях отопительной системы необходимо произвести замену резиновых прокладок на прокладки из менее деформируемого и более устойчивого материала. 

При применении бытового антифриза необходимо иметь в виду, что его теплоемкость на 16 — 19% меньше, чем у воды (антифриз хуже аккумулирует тепло и хуже его передает). То есть при проектировании отопительнjq системs с бытовым антифризом радиаторы как правило следует выбирать более мощные.
53480.jpeg

Вязкость бытового антифриза больше, чем у воды, то есть его сложнее заставить течь по системе отопления в результате чего необходимо устанавливать более мощные циркуляционные насосы. На случай утечки бытового антифриза следует предусматривать возможность добавления его в систему отопления.
485994_w100_h100_eko.jpg

Недопускается  перегрев бытового антифриза в котле и его контакта с оцинкованными поверхностями, так как это приводит к необратимым химическим изменениям его свойств и утрате первоначальных свойств бытового  антифриза.
Яндекс.Метрика
Компания Тепла
Copyright © www.comtepla.ru 2007-2022
ГЛАВНАЯ | О КОМПАНИИ | ДОСТАВКА И ЦЕНЫ
НАШИ РАБОТЫ | НОВОСТИ | КОНТАКТЫ