Ремонт котлов BOSCH, Vaillant, BUDERUS, VIESSMANN, BAXI, PROTERM и др.

Монтаж котлов отопления, монтаж систем отопления.

Автоматизация котельной, котельного оборудования.

Строим коттедж: трубный вопрос - Монтаж и ремонт котлов отопления. Системы отопления, обслуживание и сервис. Автоматизация котельных.

Строим коттедж: трубный вопрос

Все инженерные коммуникации дома, включая водоснабжение, отопление, канализацию, нуждаются в качественных трубопроводах, которые не будут лопаться и протекать, доставляя неудобства владельцу. Но прежде чем ехать на строительную базу за трубами, нужно выяснить, какая разновидность труб подходит именно для вашего дома.

Какой вид труб предпочесть? Этот вопрос для компаний, занимающихся монтажом систем водоснабжения и отопления, более чем актуален. В высоких эксплуатационных характеристиках и качестве заинтересованы все, а на излишние затраты идти не хочется никому. 
 
stainless_steel_welded_tubes.jpg
 Вариант первый: металл. В классе металлических труб элитным материалом считается медь. Медные трубы практически не подвержены коррозии, они долговечны, им не так трудно придать желаемую форму, которая в дальнейшем хорошо держится. Очень ценятся и санитарные характеристики меди: в отличие от большинства полимерных труб, медные абсолютно непроницаемы как для жиров и масел, так и для вирусов вкупе с бактериями. Высокая теплопроводность и устойчивость к коррозии (за счет отсутствия диффузии кислорода через стенки) обеспечивают системе отопления, построенной на основе медных труб, прекрасные эксплуатационные характеристики.
120.jpg

Трубы из нержавеющей стали используют как для прокладки внешних коммуникаций, так и внутри помещений. Они могут применяться в системах отопления, а также для горячего и холодного водоснабжения. Одно из главных преимуществ таких труб заключается в том, что они не влияют на вкусовые качества воды.

Однако самым распространенным материалом для труб до недавнего времени являлся стальной сплав, известный как черная сталь. Ее свойства  такие, как прочность и химическая устойчивость,  в большой степени зависят от состава и термической обработки. Тонкий слой цинка, нанесенный на поверхность трубы, придает ей антикоррозийные свойства, что намного продлевает срок ее службы. Стальные трубы до настоящего времени незаменимы при прокладке магистральных трубопроводов.
 
met.plast.jpg
Вариант второй: металлопластик. Композитные трубы из металлопластика, по мнению специалистов, сегодня наиболее популярны. Они совмещают лучшие свойства своих составляющих  полиэтилена и алюминия. В таких характеристиках, как сохранение формы после сгиба и низкий коэффициент линейного расширения, композитные трубы приближаются к металлическим, а по устойчивости к разным видам коррозии превосходят их. Гладкая внутренняя поверхность металлопластиковой трубы уменьшает гидравлическое сопротивление, что позволяет устанавливать трубы меньшего диаметра, чем металлические. Выигрыш  экономия пространства и более эстетичный вид. Еще одним преимуществом таких труб является гашение шума и гидравлических ударов. По оценке профессионалов, главное достоинство труб из металлопластика  простота монтажа. Здесь не требуется сварка, при производстве работ отсутствуют пыль и грязь, которые неизбежны при монтаже металлических труб.

На рынке существует несколько видов композитных труб: комбинация полиэтилена с алюминиевой фольгой межслойного или наружного расположения, комбинация полипропилена с перфорированной алюминиевой фольгой и комбинация полипропилена с волокнистым составом, находящимся в среднем слое трубы.

Слабое место металлопластиковых труб  соединение. Протечек можно не бояться, только если фитинг и труба соединены обжимом. Резьбовое соединение, как и при использовании металлических труб, рано или поздно приведет к неприятностям.
 
stabil.jpg
Между тем покупателям стоит быть начеку: на рынке металлопластика встречается немало подделок под действительно качественную продукцию итальянских и бельгийских производителей. Но отличить настоящую трубу не так сложно: во­первых, по стоимости (поддельная труба раза в три дешевле), вовторых, посмотрев на трубу вразрез (стыки могут идти внахлест), и, втретьих, по состоянию наружного полиэтиленового слоя (у фальшивки его легко нарушить). На поверхности некачественной трубы в скором времени после ее установки выделяется конденсат, а затем начинает портиться верхний слой. А потому металлопластиковую трубу лучше всего приобретать не на Птичьем рынке, а в фирмах, где на данную продукцию имеются сертификат качества и гарантия. Стоимость композитных труб от известных производителей при диаметре 16 мм составляет 3640 руб./м.

Вариант третий: полиэтилен. Этот синтетический полимер прочен, эластичен, является отличным диэлектриком и устойчив к воздействию многих химических элементов. Полиэтиленовые трубопроводы успешно применяются для транспортировки жидкостей уже более сорока лет. В водоснабжении, отоплении и водоотведении используют полиэтилен низкой, средней и высокой плотности. Чем больше плотность, тем выше прочность, жесткость, твердость и химическая стойкость. Однако при увеличении плотности снижаются ударопрочность труб при низких температурах, трещиностойкость, появляется проницаемость для газов и паров. Трубы из полиэтилена обычно применяют для наружных и внутренних систем водоснабжения, орошения и вентиляции, а также систем транспортировки жидкости и газа.

Вариант четвертый: ПВХ (поливинилхлорид). Трубы и фитинги из этого материала соединяются при помощи клея или холодной сварки. ПВХ  более жесткий и светостойкий полимер, чем полиэтилен, но теплостойкость его невысока. Трубы из ПВХ устойчивы к воздействию горячей воды и химических соединений. Их применяют в строительстве локальных канализационных сетей, работающих без давления. Главными преимуществами таких труб считаются малый вес, гладкость стенок, коррозийная стойкость, легкость монтажа  такие трубы можно резать простой ножовкой, а сети из них легко собираются вручную при помощи раструбов и фитингов с уплотнительными кольцами.
 
ppr.jpeg
Вариант пятый: полипропилен. Трубы из этого материала появились на самарском рынке восемь лет назад, и некоторые их разновидности составляют конкуренцию металлопластику. Широкое распространение получили полипропиленовые трубы Ekoplastik и FVplast производства Чехии, показавшие свою эффективность как в новом многоэтажном строительстве, так и при замене металлических труб в старом жилом фонде. Полипропилен относится к полиолефиновым термопластам, поэтому хорошо поддается сварке, он имеет высокую химическую стойкость и используется для монтажа водопроводных, отопительных и канализационных систем. Преимуществами полипропилена являются равномерное распределение нагрузки на стенки трубы, высокая формовая стабильность и устойчивость к высоким температурам.

Физикохимические свойства труб из полипропилена позволяют использовать их в трубопроводах самого различного назначения. Это горячее и холодное водоснабжение, отопление, технологические трубопроводы пищевой и химической промышленности и многое другое. Главный их качественный показатель  долговечность, которая зависит от рабочего давления и рабочей температуры.

Долговечность безремонтной службы полипропилена достигается за счет монолитности соединений. Однако монтаж труб этого типа требует специального оборудования. К этому стоит добавить, что полипропиленовые трубы  самые дешевые из всех имеющихся на рынке (от 20 руб./м).

Недостатком полипропилена считается его способность к линейному расширению и удлинению. По этой причине его не рекомендуют использовать на объектах, где предполагаемая температура теплоносителя свыше 100 градусов.
paika-8.jpg

Эксплуатационные свойства полипропиленовых труб обозначаются специальной маркировкой, которая указывает на сферу применения (холодное водоснабжение, отопительные или вентиляционные системы), на степень устойчивости к ударным нагрузкам.

Между тем специалисты не рекомендуют приобретать трубы самостоятельно, не посоветовавшись с ними. Дело вы том, что далеко не каждая система водопроводных труб может одинаково успешно служить в обвязке котла, системе отопления, в теплом полу и холодном водопроводе, и в то же время быстро монтироваться и недорого стоить. У каждого типа трубы свои особенности монтажа. Существенное значение имеют опыт работы подрядчика с различными видами труб, сумма, которую готов потратить заказчик за результат, который он хочет получить в конечном итоге, а также сложность монтажа в каждом конкретном случае. Но главный критерий, по которому потребителю стоит оценивать тот или иной материал,  долговечность.

Справка

Особенности полимерных материалов и преимущества трубопроводов, изготовленных на их основе, по сравнению с  классическими  стальными трубами:

Высокая сопротивляемость коррозии, инкрустации осадка, что увеличивает срок эксплуатации этих трубопроводов до 50 лет.

Меньший удельный вес по сравнению со стальными трубами, что значительно облегчает транспортировку и монтаж трубопроводов.

Сопротивляемость блуждающим токам. Стальные трубопроводы, увы, часто пробиваются током, особенно на вводах в районах линии метро.

Полимерные трубы очень "малошумные", они глушат звук протекания воды, чего не скажешь о стальных трубопроводах.

Все полимерные материалы  плохие проводники тепла, благодаря чему изготовленным из них трубопроводам не требуется большой объем изоляции, необходимый для металлических труб. Теплопроводность полиэтиленовых труб в 175 раз меньше, чем стальных, и в 1300 раз меньше, чем медных.
Яндекс.Метрика
Компания Тепла
Copyright © www.comtepla.ru 2007-2022
ГЛАВНАЯ | О КОМПАНИИ | ДОСТАВКА И ЦЕНЫ
НАШИ РАБОТЫ | НОВОСТИ | КОНТАКТЫ