Ремонт котлов BOSCH, Vaillant, BUDERUS, VIESSMANN, BAXI, PROTERM и др.

Монтаж котлов отопления, монтаж систем отопления.

Автоматизация котельной, котельного оборудования.

Сантехника и отопление - Монтаж и ремонт котлов отопления. Системы отопления, обслуживание и сервис. Автоматизация котельных.

Сантехника и отопление

Следующими по очередности выполнения в процессе ремонта являются сантехнические работы. Это касается водоснабжения, канализации и отопления. Производят работы cneциалисты одного профиля, поэтому рассмотрим все это в одной главе. В этом разделе продолжительность времени и бюджет на работы для новостроек и вторичного жилья может очень сильно отличаться.

Если демонтаж «старой» электрики ограничивается обрезкой в в квартиру и изъятием cтарых изделий и установочных коробок, то демонтаж отслужившей свое сантехнической системы потребует гораздо больше времемени, денег и состыковки процессов.

2692-1-0-8158.jpgВначале расскажем о водоснабжении и канализации. Рассмотрим вариант капремонта вторичного жилья. Демонтаж начинается с отсоединения сантехнического оборудования в санузлах и на кухне (ванн раковины, унитаза, смесителей. Затем осматриваются стояки водоснабжения и канализации на предмет дальнейшего использования. Если они требуют замены, вам следует обратиться в управляющую компанию для отключения водяных стояков и предупредить соседей о «непродолжительном моратории» на пользование канализацией. Только после этого имеет смысл производить замену стояков.

Для канализации, как правило, используется пластик. Для холодной и горячей воды взамен популярной некогда «оцинковки» - металлопласт и полипропилен. Оба вида более технологичны, надежны и устойчивы к загрязнениям по сравнению с традиционными металлическими. Система обычно состоит из труб, фитингов (соединительных элементов), вентилей (кранов) и гибких подводок (шлангов для подключения приборов). Почти всегда устанавливаются счетчики, очень часто - фильтры грубой и тонкой очистки (не путать с фильтрами для питьевой воды).

Для всех, кому важен нормальный уровень комфорта при пользовании сантехникой и ее сохранность в течение длительного времени, рекомендуем установить «редукторы», поддерживающие стабильное давление в системе. Обычно после разводки сантехники в санузлах укладывается керамическая плитка, И только после этого устанавливаются сами приборы. Кроме традиционных, становятся популярными и удобные современные приборы: бойлер (проточный или накопительный нагреватель воды от питания электросети) и гигиенический душ (позволяющий использовать унитаз в роли биде).

Если ремонт ведется в новостройке, то от готовых стояков производится разводка на приборы по вышеописанному принципу. Отключение стояков и предупреждение соседей, естественно, остается в силе.

Теперь поговорим об отоплении. К сожалению, только в новостройках «повышенной комфортности» встречаются современные системы отопления. Во всех прочих случаях приходится сначала заниматься демонтажом металлических труб и чугунных радиаторов, а затемновой разводкой и установкой радиаторов современных. Этот процесс тоже потребует состыковки в управляющей компании по вопросу слива воды (вода в системе есть всегда, независимо от сезона!). Естественно, разумнее это делать не в отопительный сезон, чтобы не лишать комфорта соседей. Принцип системы аналогичен водоснабжению. Кроме того, добавляются: запорная арматура, терморегуляторы, манометры и клапаны для выпуска воздуха. Всё это необязательные, но желательные для комфорта части.
13171236866657.jpg

Что касается современных радиаторов, то обычно используются 2 вида: алюминиевые и биметаллические. Последние - надежнее, лучше проводят тепло и более устойчивы к качеству воды. Для жителей высотных домов (более 6 этажей) рекомендуется приобретать радиаторы с рабочим (!) давлением не менее 1 б, лучше - 20 атмосфер.

Вот, собственно, и всё самое главное, что вы должны знать об инженерных системах своего дома. О прочих, более сложных, лучше всего послушать мнение специалистов профильных компаний, поискать специальную информацию на интересующую тему, а также пообщаться с теми, кто ими уже пользуется.
Яндекс.Метрика
Компания Тепла
Copyright © www.comtepla.ru 2007-2022
ГЛАВНАЯ | О КОМПАНИИ | ДОСТАВКА И ЦЕНЫ
НАШИ РАБОТЫ | НОВОСТИ | КОНТАКТЫ