Ремонт котлов BOSCH, Vaillant, BUDERUS, VIESSMANN, BAXI, PROTERM и др.

Монтаж котлов отопления, монтаж систем отопления.

Автоматизация котельной, котельного оборудования.

Клапан Регулирующий Необходимость Или Реальное Энергосбережение - Монтаж и ремонт котлов отопления. Системы отопления, обслуживание и сервис. Автоматизация котельных.

Клапан Регулирующий Необходимость Или Реальное Энергосбережение

Рост стоимости газа с каждым переводит вопрос энергосбережения в системах отопления в более актуальную плоскость. Сроки окупаемости энергосберегающих проектов динамически снижаются. О энергосбережении говорят во всех отраслях, но в первую очередь о сбережении энергии следует задуматься в тех отраслях - где её больше всего расходуется.

В коммунальном секторе такой отраслью является отопление, именно оно занимает львиную долю потребления энергии.

Основной инструмент сбережения энергии в системах отопления это - клапан регулирующий.
ta-tour-andersson-cv-216-rga-photo.jpg

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  
Совместно с программируемым контроллером регулирующий клапан может сократить расходы на отопление на 20-30 процентов. Столь высокие показатели достигаются за счёт следующих факторов:
- снижение температуры теплоносителя поступающего в систему отопления в нерабочее время (для административных зданий) и в ночное время (для жилых зданий);
- поддержание температуры подаваемой в систему отопления в строгой зависимости от температуры наружного воздуха.

Уже нормативно прописаны требования о обязательном применении регулирующих клапанов во вновь проектируемых и реконструируемых зданиях.

Регулирующие клапана согласно норм должны быть установлены:
- в зданиях общественного назначения с фиксированной продолжительностью рабочего дня;
- в зданиях мощность системы отопления, которых превышает 50 кВт.

Клапаны регулирующие устанавливаются в узлах управления системами отопления - в тепловых пунктах и в котельных, соединяются с контроллерами и датчиками температуры. Контроллер обрабатывает сигнал поступающий от датчиков температуры и выдаёт сигнал на открытие или закрытие регулирующего клапана.
ta-tour-andersson-cv-216-rga-img1.jpg
Огромным препятствием установке регулирующего капана, в уже существующих зданиях, является то, что большинство тепловых пунктов оборудованы элеваторными узлами смешения, применение регулирующих клапанов совместно с которыми не допускается. Для установки клапана регулирующего на таких тепловых пунктах необходимо демонтировать элеватор и устроить узел с насосным смешением теплоносителя, что значительно удорожает реконструкцию теплового пункта.

Но, в большинстве случаев расходы оправданы и реконструкция окупается в ближайшие 2 - 3 года, а если учесть ежегодный рост цен на топливо, то сроки окупаемости буду ещё более привлекательны.

Я уверен, что дооборудование тепловых узлов всех зданий клапанами регулирующими - это только дело времени.
Яндекс.Метрика
Компания Тепла
Copyright © www.comtepla.ru 2007-2022
ГЛАВНАЯ | О КОМПАНИИ | ДОСТАВКА И ЦЕНЫ
НАШИ РАБОТЫ | НОВОСТИ | КОНТАКТЫ