Ремонт котлов BOSCH, Vaillant, BUDERUS, VIESSMANN, BAXI, PROTERM и др.

Монтаж котлов отопления, монтаж систем отопления.

Автоматизация котельной, котельного оборудования.

Камин может обогреть целый дом - Монтаж и ремонт котлов отопления. Системы отопления, обслуживание и сервис. Автоматизация котельных.

Камин может обогреть целый дом

КАМИННОЕ ОТОПЛЕНИЯ С ВОДЯНОЙ РУБАШКОЙ. 

Современные камины с водяной рубашкой можно интегрировать в систему отопления. Это поможет оптимизировать расходы на обогрев дома. В некоторых случаях камин может выступать как основной источник тепла, но при этом следует взвесить все за и против такой системы.

kamin.gif
Многие домовладельцы принимают решение наряду с традиционным котлом использовать в системе отопления дома современные камины с вкладышем. Это связано с возможностью оптимизации затрат на отопление в условиях растущих цен на газ, жидкое топливо и электроэнергию. Кроме того, существуют эстетические и экологические преимущества этих отопительных приборов. Дым, образующийся во время сгорания дров, содержит меньше загрязнений, чем дым от сгорания, например, угля. Камины с вкладышами от обычных, открытых каминов отличает то, что большая часть полученного в них тепла остается в помещении, а не улетает вместе с дымом в дымоход. Но главное - некоторые камины с каминным вкладышем с успехом могут быть интегрированы в единую систему отопления совместно с традиционными источниками тепла.

Камин с водяной рубашкой и котел в открытой системе - решение, которое рекомендуется использовать в существующих домах, оснащенных системой отопления открытого типа.

Другой способ обогрева дома с помощью камина - использование его в качестве источника тепла для водяной системы отопления. Такой камин, называемый камином с водяной рубашкой, отличается от обычного тем, что тепловая энергия, образующаяся в результате сжигания в нем дров, обогревает не воздух, как в обычных каминах, а воду - подобно котлам, работающим на газе, твердом или жидком топливе. Следовательно, камин с водяной рубашкой можно использовать с традиционной радиаторной системой отопления, сохраняя экономические, эстетические и экологические преимущества обычного камина. Тепловая мощность таких каминов составляет 10-40 кВт. Следует помнить о том, что она не является постоянной и зависит от количества находящегося в топке топлива, а также от фазы его сгорания.

Внимание! В каталогах производители обычно указывают номинальную мощность каминов. На практике камин периодически может генерировать более высокую мощность. Производители заверяют, что камином с водяной рубашкой можно отапливать дом площадью до 350 м2.

Кому подходит каминный обогрев?

Каминный обогрев (с помощью камина с водяной рубашкой) нельзя рекомендовать людям занятым, физически слабым или просто ленивым. Камин требует постоянной заботы: периодически нужно привозить дрова, складывать их и сушить. Через каждые несколько часов дрова нужно подкладывать в камин.

 Нежелательно также длительное отсутствие жильцов. Если, к примеру, владелец камина отправится зимой в длительный отпуск, и дом в это время не будет обогреваться, то температура может опуститься ниже нуля. В случае камина с водяной рубашкой реальной угрозе подвергается наполненная водой система отопления. Чтобы избежать проблем с обеспечением непрерывной работы системы отопления (когда владелец отсутствует или болен), камины с водяной рубашкой устанавливаются в системах совместно с не требующими постоянного присутствия электрическими или газовыми (в очень редких случаях - жидкотопливными) котлами. 

Такая система управляется автоматически и позволяет обеспечивать в помещениях тепловой комфорт или, по крайней мере, так называемую дежурную температуру (на несколько градусов выше нуля) - в зависимости от пожеланий потребителя и мощности используемого котла.

В открытой или закрытой системе отопления?
 
kamin-s-vodjanou-rybaskou.gif
Камины с водяной рубашкой, как и твердотопливные котлы, из соображений безопасности могут работать только в открытых системах отопления (то есть с открытым расширительным бачком), в которых вода контактирует с атмосферным воздухом. Благодаря этому повышение температуры воды не вызывает роста давления в трубах.

Однако современные системы отопления значительно эффективнее применять в закрытой системе. В этом случае исключена потеря воды вследствие испарения, она меньше подвергается загрязнению. Системы надежно функционируют, они более дешевые в эксплуатации, в них легче применять автоматическую регулировку. Чтобы не отказываться от бесспорных преимуществ, в системах, в которых задействованы камины с водяной рубашкой, дополнительно устанавливают теплообменник, разделяющий систему отопления на два водяных контура: один - камин и теплообменник (открытый контур), второй - теплообменник, дополнительный котел и радиаторы (закрытый контур). Для этой цели используют небольшие, но обладающие очень высоким КПД пластинчатые теплообменники.

Камин с водяной рубашкой и котел в закрытой системе - решение, которое рекомендуется использовать в новых домах. Управление температурой воды легко осуществлять, если источником тепла служит газовый или электрический котел (их можно автоматически включать и выключать).

Аварийное питание в системе отопления, использующей камин с водяной рубашкой совместно с другим котлом, причиной избыточного роста температуры воды может быть отключение электроснабжения. Вследствие этого в системе отопления прекращается циркуляция воды, создаваемая электрическим циркуляционным насосом. При отсутствии электричества система перестает работать, а тепло, производимое в камине с рубашкой, не отбирается в теплообменнике. Это приводит к избыточному росту температуры воды в контуре камина. Возникновения данной ситуации можно избежать, используя источник бесперебойного питания (UPS). Он состоит из аккумулятора и электронной системы, которая автоматически включает его в случае, если в сети пропало электричество. Зарядка аккумулятора также производится автоматически после появления напряжения в сети.

Для кого это окупается?

 В новом доме расходы на установку системы (камин, работающий параллельно с дополнительным источником тепла, пластинчатый теплообменник, система безопасности, источник бесперебойного питания) являются высокими. Однако их могут компенсировать более низкие эксплуатационное расходы. Особенно это касается потребителей, не имеющих доступа к природному газу. Расходы, связанные с эксплуатацией камина с водяной рубашкой, несомненно будут ниже, чем расходы на поддержание исключительно электрического отопления.

 Более привлекательно выглядит вариант системы, состоящей из камина с водяной рубашкой и электрического котла, чем жидкотопливный котел и занимающие много места резервуары для жидкого топлива. Стоимость установки электрического котла ниже, а если эксплуатировать его в ночное время (электричество по ночному тарифу), то и эксплуатационные расходы будут существенно ниже.

В то же время есть еще эстетическое удовлетворение от сознания того, что дом обогревается камином. Тем жильцам, у которых в доме есть центральное отопление, но они хотели бы иметь еще и камин, можно рекомендовать камин с водяной рубашкой. Его можно подсоединить к существующей системе отопления и для обогрева помещений использовать то тепло, которое образуется при сжигании дров в камине. Денежные вложения в полноценную систему (камин с водяной рубашкой, пластинчатый теплообменник, система безопасности и управляющая арматура) - довольно высоки. Более простые решения могут оказаться очень сложными в эксплуатации. При благоприятных условиях каминное отопление может значительно снизить расходы на обогрев дома.

Чем отличается закрытая система от открытой?

Повышение темпера туры воды вызывает увеличение ее в объеме. Поскольку система полностью заполнена водой, ее объем не может расти -вода сжимается и, следовательно, увеличивается сила, с которой она давит на стенки труб, то есть в системе возрастает давление. Чтобы не произошло разрушение какого-либо элемента системы, необходимо использовать систему безопасности. Самое простое, необходимое (этого требуют нормативные документы) и достаточное средство - предохранительный клапан. В момент превышения давления, допустимого для данной системы, клапан открывается и некоторое количество воды сливается в канализацию, благодаря чему давление в системе падает.

Срабатывать предохранительный клапан должен только в аварийных случаях, во время обычной эксплуатации этого происходить не должно. Поскольку температура воды в системе все время изменяется, меняется и ее объем, поэтому необходимо устройство, автоматически компенсирующее эти колебания. Таким устройством является расширительный бак. Он может быть закрытым (мембранным) - в системах с газовыми, жидко-топливными или электрическими котлами, где есть возможность оперативного уменьшения температуры (прекращение подачи топлива), или открытым -в системах с твердотопливными котлами, в которых существует высокий риск неконтролируемого роста температуры.
Яндекс.Метрика
Компания Тепла
Copyright © www.comtepla.ru 2007-2022
ГЛАВНАЯ | О КОМПАНИИ | ДОСТАВКА И ЦЕНЫ
НАШИ РАБОТЫ | НОВОСТИ | КОНТАКТЫ