Ремонт котлов BOSCH, Vaillant, BUDERUS, VIESSMANN, BAXI, PROTERM и др.

Монтаж котлов отопления, монтаж систем отопления.

Автоматизация котельной, котельного оборудования.

Печное отопление в доме. - Монтаж и ремонт котлов отопления. Системы отопления, обслуживание и сервис. Автоматизация котельных.

Печное отопление в доме.

Никто не знает,когда появилась печь в том виде,который хорошо известен нам.История создания печей своими корнями уходит в глубь веков.Прародителем их,наверное,можно считать очаг,который был сложен первобытным человеком,когда он покорил огонь и заставил его и готовить пищу,и обогревать примитивное жилище.
 Со временем печные устройства совершенствовались.На сегодняшний день существует множество конструкций отопительных и отопительно-варочных печей.Одни из них разработаны инженерами,другие—народными умельцами,авторов третьих никто не знает,так как они достались нам по наследству от наших предков.
peshi-dlya-doma.jpg
Принципы работы печного отопления.
 Печное отопление представляет собой процесс получения и передачи тепла в рамках одного помещения.При сгорании топлива в печи выделяется тепло.Раскаленные дымовые газы,поднимаясь по дымоходу,нагревают его внутреннюю поверхность,которая,отдавая тепло через стенки,обогревает помещение.Пройдя через систему дымовых каналов,дымовые газы поднимаются в трубу и уходят в воздух.Так в общих чертах можно описать печное отопление,которое имеет как достоинства,так и недостатки.
 
Достоинства печного отопления:
pech.jpg
 
-простота устройства и эксплуатации.
-возможность отапливать отдельное помещение.
-доступность материалов.
-возможность применения разных видов топлива.
-декоративность.

Недостатки состоят в следующем:
 
-непостоянный тепловой режим в помещении.
-необходимость заготовки топлива.
-пожароопасность.
-риск отравления угарным газом при неправильной эксплуатации.
-потеря полезной площади в доме.

За века существования изменились размеры печей,материалы,из которых их кладут,но главные требования к ним остаются теми же.Во-первых,печь должна быть экономичной.В это понятие входит следующее:
  -коэффициент полезного действия не менее 60 %,минимальный расход топлива,равномерное прогревание всей поверхности,усиленное прогревание нижней части печи по сравнению с верхней (в противном случае горячий воздух будет находиться под потолком,а у пола будет дуть,равномерность отдачи тепла,простота конструкции и отсутствие затруднений при кладке,прочность и долговечность (не менее 20 лет).
  -Во-вторых,немаловажно и такое качество печи,как экологичность.Это значит,что при кладке необходимо соблюдать условия противопожарной безопасности,материалы для нее должны быть несгораемыми (по крайней мере те,которые непосредственно контактируют с огнем).Также следует помнить,что печь требует регулярного осмотра,особенно перед началом отопительного сезона.
  -В-третьих,печь в доме должна выполнять не только чисто утилитарные функции,то есть служить лишь для обогрева помещения и готовки пищи.Ей также присущи и декоративные функции.Она должна гармонировать с интерьером.Поэтому,прежде чем начинать ложить печь,необходимо учесть насколько органично и уместно она будет выглядеть именно в вашем доме.
pechi.jpg 
Как рассчитать параметры печи.
 
 Существуют разные способы расчета параметров печи.Чтобы определить их,надо установить теплопотерю жилого помещения,которая и будет соответствовать теплоотдаче печи.Рассмотрим один из методов расчета.Для этого нужно:
 1)рассчитать объем помещения,где будет располагаться печь,для этого следует перемножить значения его ширины,длины и высоты.
 2)установить теплопотери данного помещения,учитывая,что в средней полосе в период зимних холодов (до 18—20 °С) для обогрева 1 м³ площади необходима 21 ккал/ч.Таким образом,объем помещения нужно умножить на 21.Это число и будет величиной теплопотери дома и величиной теплоотдачи печи.
 3)вычислить площадь нагреваемой поверхности печи (ее еще называют зеркалом).1 м² которой отдает примерно 300 ккал/ч.Для этого величину теплоотдачи нужно разделить на 300.
 4)рассчитать параметры печи.Необходимо разделить площадь зеркала на нагреваемую высоту печи.Разделив эту величину на 2,можно узнать длину двух сторон печи.
Яндекс.Метрика
Компания Тепла
Copyright © www.comtepla.ru 2007-2022
ГЛАВНАЯ | О КОМПАНИИ | ДОСТАВКА И ЦЕНЫ
НАШИ РАБОТЫ | НОВОСТИ | КОНТАКТЫ